Яркополенский сельский совет (Кировский район)

Яркополенский сельский совет

Сельсовет

Входит в

Кировский район Автономной Республики Крым

Административный центр

село Яркое поле

Сельский голова

Кадыров Осман Рефатович

Площадь

11321,30 га км²

Кировский район-Яркополенский сельский совет (Кировский район) с сельсоветами с районами ТС.png

EET (UTC+2, летом UTC+3)

Яркополенский сельский совет — входит в состав Кировского района Автономной Республики Крым

Административный центр сельсовета находится в селе Яркое поле.

Население Яркополенской громады составляет 6322 человека, территория - 11321,30 га.

Населённые пункты сельского совета

Яркополенский сельский совет включает 6 населенных пунктов:

1. с. Яркое Поле,
  2. с. Ореховка,
  3. с. Трудолюбовка,
  4. с. Красносельское,
  5. с. Софиевка,
  6. с. Новофёдоровка.

Осенью 1923 года в степи близ Ислам-Терека появились ходоки от крестьян-бедняков с Арабатской стрелки, искавшие земли для переселения. Для успешного ведения земледелия и животноводства, необходимы были хорошая почва и вода. Они выбрали место, где сейчас Яркое Поле.

Земли здесь хорошие, чернозем, протекает река Мокрый Индол.

В 1924 году крестьяне организовали артель «Первая трудовая», затем в 1925 году возникло еще одно коллективное объединение крестьян «Доброе согласие».

В 1928 году Красный Терчек стал центром сельского совета, он объединил близ лежащие села, в его состав вошли: Бузалак (ныне Красносельское), существовало до образования с. Красный Терчек.

Жители занимались животноводством, производством масла и брынзы. Отсюда пошло название Бузалак, что в переводе означает «замерзшее масло». Это село знаменито, его посещали выдающиеся деятели культуры: М.А. Волошин, К.Н. Астафьев. В конце 20-х годов довольно длительно время в Бузалаке жила сестра Марины Цветаевой - Анастасия с сыном А. Трухачевым. В Бузалаке до наших дней сохранился старый колодец местной помещичьей усадьбы. В состав сельского совета Красный Черчек вошло село Кабек (ныне Трудолюбовка). Жители села занимаются производством бахчевых и других сельхозкультур. В состав сельского совета входит и село Кипчак (ныне Ореховка). Жители занимаются производством зерновых культур, животноводчеством, овцеводством. Также села Чолпан (ныне Софиевка), села Аджи Мамбет Вакуф (ныне Новофедоровка), которые также занимались производством сельскохозяйственных продуктов.

Сельский совет образован в 1934 году. В настоящее время на территории сельского совета проживает более шести тысяч жителей, более 1200 домохозйств. 168 яркополенских малышей посещают детский садик «Солнышко» пяти разновозрастных групп. В Яркополенской общеобразовательной школе обучаются 600 учащихся.

Летчик-космонавт, Герой России В.В. Циблиев родился в с. Ореховка, куда ежегодно приезжает в отпуск в родной дом. Известно село своими призерами спортивных соревнований: четырехкратной чемпионкой Украины Э. Важинской, чемпионами Крыма среди юниоров М. Куртаметов ым и Д. Скоробогатовым, двухкратным чемпионом Крыма и бронзовым призером Украины О. Жарковским. В селе большое внимание уделяется культурному и спортивному воспитанию молодежи, проводятся многочисленные спортивные соревнования международных и всеукраинских уровней: ежегодно проводятся чемпионат Крыма, открытый кубок Крыма по киоку-шинкай каратэ, посвященный памяти дважды Героя СССР, летчику испытателю Аметхану Султану. В чемпионате принимают участие граждане России, Турции, Молдавии и других государств.

В период с 2006 по 2011 годы за счет Департамента США по проекту IRD осуществлен капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта в с. Ореховка с оснащением современным медицинским оборудованием. Реализация Программы JTS позволила провести капитальный ремонт ФАПа в с. Трудолюбовка и также оснастить кабинет медоборудованием. По Программе УФСИ, благодаря поддержки правительства Германии, был выделен 1 млн. грн. на водоснабжение села Ореховка, заменену окон и дверей, приобретение оборудования для детского садика «Солнышко» с. Яркое Поле. В данном проекте принимало участием население. По Программе ПРИК ПРООН была построена линия водоснабжения одной из улиц в с. Яркое Поле, обустроена скважина. Ко Дню села, который отмечается ежегодно в октябре после сбора урожая, благодаря спонсорам и активной работе аппарата совета проведен ремонт здания сельского совета. На торжественном мероприятии отмечены похвальными грамотами и ценными подарками жители села и активно работающие депутаты: Гергель Лилия Вильгельмовна, Акинфиева Светлана Ивановна, Абдишев Эсвет Энверович.