Менгли I Герай
| Менгли I Герай I Meñli Geray, big۱منكلى كراى/big
| ||
| ||
|---|---|---|
| 1466 | ||
| Предшественник: | Нур-Девлет | |
| Преемник: | Нур-Девлет | |
| ||
| 1469 — 1475 | ||
| Предшественник: | Нур-Девлет | |
| Преемник: | Нур-Девлет | |
| ||
| 1478 — 1515 | ||
| Предшественник: | Нур-Девлет | |
| Преемник: | Мехмед I Герай | |
| Вероисповедание: | Ислам, суннитского толка | |
| Рождение: | 1445 | |
| Смерть: | 1515 | |
| Похоронен: | Мавзолей Хаджи-Гирея, Бахчисарай | |
| Династия: | Гераи | |
| Отец: | Хаджи I Герай | |
| Дети: | сыновья: Мехмед I, Саадет I, Сахиб I, Мубарек | |
Менгли́ I Гера́й (Гире́й) (кр.тат. I Meñli Geray, ۱منكلى كراى; 1445—1515) — крымский хан с 1468 из рода Гераев. Шестой сын Хаджи I Герая.
О юности Менгли Герая известно мало, но есть предположения, что воспитывался он в генуэзской Каффе.
После смерти отца Менгли начал борьбу за крымский престол. В 1467 году он сверг старшего брата Нур-Девлета, однако первая попытка овладеть троном оказалось неудачной. Утвердиться на престоле Менгли смог через два года, переманив на свою сторону крымскую знать. Во время османского завоевания Крыма в 1475 году пытался оказать туркам сопротивление, за что был свергнут с престола и доставлен в Константинополь где провёл в плену у султана Мехмеда II 3 года. В 1478 году он был отпущен в Крым восстановлен на престоле с условием, что отныне Крым будет находиться под верховной властью османских султанов.
Главной внешнеполитической целью Менгли Герая после 1478 года стала борьба с Большой Ордой, которой правили наследники золотоордынских ханов, и которая претендовала на всё «наследство» Золотой Орды. Естественным союзником в этой борьбе был великий князь московский Иван III, из-за чего ухудшились отношения Крыма с противником Московии Литвой. В 1502 году войско Менгли I одержало решающую победу, Орда была разгромлена. Это событие считается концом Золотой Орды. После исчезновения общего противника отношения с Москвой стали портиться, в последние годы жизни Менгли Герай организовывал нападения на русские территории.
Менгли I Герай построил в Салачике (ныне окраина Бахчисарая) дворцовый комплекс Девлет-Сарай (не сохранился до наших дней). Рядом с дворцом были построены дошедшие до нас в почти первозданном виде Зынджирлы медресе и мавозлей Хаджи I Герая, в котором после кончины был похоронен и сам Менгли.
Источники
См. также
| Предшественник: Нур Девлет |
Хан Крыма 1467 |
Преемник: Нур-Девлет |
| Предшественник: Нур Девлет |
Хан Крыма 1469—1475 |
Преемник: Нур-Девлет |
| Предшественник: Нур-Девлет |
Хан Крыма 1478—1515 |
Преемник: Мехмед I Герай |
| |
Это незавершённая статья о монархе, династии или её представителе. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |