Йенеке, Эрвин Густав

Материал из Крымологии
Перейти к: навигация, поиск
генерал-полковник вермахта
Йенеке, Эрвин Густав
Erwin Jaenecke
Jaenecke-Erwin.jpg
Период жизни
22 апреля 1890  —  3 июля 1960
Национальность

немец

Место рождения

Фререн, Германия

Место смерти

Кёльн, Германия

Эрвин Густав Йенеке (нем. Erwin Jaenecke; 22 апреля 1890, Фререн, Германия — 3 июля 1960, Кёльн, Германия) — немецкий военачальник, генерал-полковник вермахта с 1 февраля 1944 года. Севастополь, пл. Восставших, Севастопольская тюрьма

Биография

27 марта 1911 года вступил в 10-й (Ганноверский) инженерный батальон. В 1912 году произведён в лейтенанты. В составе 10-го батальона принял участие в Первой мировой войне: с 23 июля 1915 года командир 5-й роты, с 3 марта 1916 года адъютант батальона, с 23 июля 1916 года вновь командир 5-й роты. С 9 декабря 1917 года ордонанс-офицер в штабе 19-й пехотной дивизии. С 29 августа по 16 декабря 1918 года 2-й офицер Генштаба в штабе 26-й резервной дивизии.

После капитуляции Кайзеровской армии остался в рейхсвере, где служил на различных инженерных должностях. Участник гражданской войны в Испании с июля 1936 по ноябрь 1938 года. С 1936 года начальник штаба «W», который ведал делами легиона «Кондор». С 1938 года начальник штаба инспекции укреплений в звании полковника.

Вторая мировая война

С началом войны вновь переведён в полевые инженерные войска, назначен обер-квартирмейстером штаба 8-й армии. Участник Польской и Французской компании.

С 1 мая 1940 по 31 января 1942 года служил обер-квартирмейстером командования вермахта в Бельгии и Северной Франции. Одновременно с 1 ноября 1941 года включён в главное командование вермахта на Западе.

С февраля 1942 года командир 389-й пехотной дивизии. В мае того же года дивизия была включена в состав 6-й полевой армии на Восточном фронте, которая участвовала в Харьковской операции и в последующем наступлении на Сталинград. 10 сентября 1942 года награжден Рыцарским крестом Железного креста. В сентябре 1942 года назначен командиром 4-го армейского корпуса, официально утверждён в должности 1 ноября, одновременно произведён в генералы инженерных войск. После окружения советскими войсками настаивал на осуществлении прорыва. В январе 1943 года был ранен шрапнелью (по др. данным симулировал ранение) и 22 января эвакуирован из Сталинградского котла по ранению.

С 1 апреля 1943 года командир 82-го армейского корпуса во Франции. С 1 июня 1943 года назначен командующим 17-й полевой армией и одновременно с ноября 1943 года командующий войсками вермахта в Крыму и Кавказе.

Деятельность в Крыму

В Крыму проводил политику сотрудничества с местным населением. В январе 1944 года выступил с инициативой создания в Крыму местного правительства — Landesregierung, которое должно было состоять из органов районного самоуправления и независимых друг от друга национальных комитетов крымских татар, русских и украинцев. В компетенцию местного правительства планировалось передать административное руководство органами гражданской власти, управление местной полицией, а также вопросы, связанные с религией, образованием и судебным делопроизводством. К марту 1944 года вся местная администрация была переформирована по плану Йенеке, но так и не приступила к своей работе, так как уже в апреле-мае этого года Крым был освобождён частями Красной армии.

Командуя войсками вермахта в Крыму и Кавказе и понимая неизбежность отступления, пытался настаивать на эвакуации морем и даже начал подготовку к ней, несмотря на отказ командования. 1 мая 1944 года заменен генералом К. Альмендингером и отправлен в командный резерв. После уничтожения 17-й армии по приказу А. Гитлера отдан под военный трибунал, который должен был выяснить, сделал ли Йенеке всё от него зависящее для спасения армии, но трибунал так и не состоялся. В январе 1945 года направил письмо лично А. Гитлеру в котором обрисовал в деталях катастрофическое положение Германии, за что 31 января 1945 года по приказу фюрера был исключён из списков вермахта.

После Второй мировой войны

11 июня 1945 года арестован советскими войсками в Нидершёне. Содержался в Севастопольской тюрьме. 23 ноября 1947 года осуждён военным трибуналом Черноморского флота и приговорён к 25 годам заключения в лагерях. 12 октября 1955 года был передан властям ФРГ как неамнистированный преступник и освобождён. Жил в Кёльне, где и скончался 3 июля 1960 года.

Производство

  • фенрих — 18 ноября 1911
  • лейтенант — 18 августа 1912
  • обер-лейтенант — 27 января 1916
  • ротмистр — 1 мая 1922
  • майор — 1 октября 1931
  • подполковник — 1 апреля 1934
  • полковник — 1 марта 1936
  • генерал-майор — 1 ноября 1939
  • генерал-лейтенант — 1 ноября 1941
  • генерал инженерных войск — 1 ноября 1942
  • генерал-полковник — 30 января 1944

Ссылки

  • [Сетевой ресурс: www.hrono.ru/biograf/bio_i/ieneke.html Биография Эрвина Йенеке на сайте «Хронос»]
  • [Сетевой ресурс: www.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=240 Органы самоуправления на оккупированной территории Крыма]


Все тексты и изображения, опубликованные в проектах Крымологии, включая личные страницы участников, могут использоваться кем угодно, для любых целей, кроме запрещенных законодательством Украины.