Арендт, Андрей Фёдорович
Андрей Фёдорович Арендт (1795—1862) — штаб-лекарь, инспектор врачебной управы Таврической губернии, действительный статский советник, известный в Симферополе врач, владелец имения близ Алушты.
В 1797 г. скоропостижно скончался отец Федор Иванович Арендт, оставив вдову и малолетних детей: Николая, Павла, Наталью, Софию и Андрея. Их начальным обучением занималась сама мать.
По закону, сын умершего бедного врача, состоявшего на службе, имел право на бесплатное медицинское образование. Вдова Арендта определила Николая, Павла и Андрея в число казенных воспитанников московского отделения Медико-хирургической академии.
Дом, где он жил, стоит в Симферополе на ул. К. Либкнехта(бывшая Долгоруковская) № 14
Семья
- Фёдор Иванович Арендт -отец
- Николай Фёдорович Арендт-брат
- Арендт Николай Андреевич-сын, врач, общественный деятель, первопроходец отечественного воздухоплавания, теоретик, основоположник парящего и планируемого полета, изобретатель безмоторного аппарата.[1]
Упоминания
О нём в 1846 году, в одном из писем, писал больной, но восторженный Белинский В.Г.: Доктор наш -- Андрей Федорович Арендт, родной брат знаменитого петербургского врача, предобрейший старик, который полюбил нас так, что и сказать нельзя...Не с моими средствами собирать консилиумы. В Симферополе, кроме Арендта, есть еще искусный доктор Мильгаузен, да как я к нему пойду? А ведь Арендт лечит нас даром и о деньгах слышать не хочет.(Симферополь. 1846, сентября 4) [2]
В Симферополе говорили: «Половину города лечил Мильгаузен, в то время как другую половину - Арендт» [3]
Создал первый в Крыму детский сад. В «Очерках о Крыме» Е.Л. Марков пишет:
Не доезжая городской заставы, за решеткой только что разбитого садика, стоит большой и красивый дом… Он сосредотачивает в себе несколько разнородных учреждений, проникнутых потребностями и духом новой цивилизации. Один из крымских старожилов, доктор Арендт, устроил в особом отделении этого дома лечебницу сгущенным воздухом для грудных больных, приезжающих в Крым, и при ней – лечение кумысом. Главный же дом занят прекрасно устроенным «детским садом» госпожи Арендт. «Сад» этот уже состоит из четырех разных возрастов и подготовляет детей обоего пола в гимназию тем живым и развивающим путем наглядности и разнообразного интереса, против которого, к прискорбию, так восстает официальная педагогика последнего времени.
Заведение госпожи Арендт обильно снабжено самыми лучшими пособиями наглядного обучения, особенно же – естественно-историческим коллекциями. Весело смотреть на это светлое и обширное помещение, обставленное в каждом углу поучительными и любопытными для ребенка предметами, среди которых он, играючи, научится многому, не хороня своего детства в мрачных черных скамейках, с которых не смеешь сдвинуться, не убивая своего здоровья зубрением противных и непонятных вещей, не отучаясь от семейной ласки, от домашнего веселья, от домашних игр. При заведении находится сад и дворик с гимнастикою. Сад – тоже замечательность своего рода. Это первый местный опытный карликовый сад. 2тыс. французских груш и яблонь самых дорогих сортов воспитывается доктором Арендтом в форме урны, ростом не выше полутора аршин каждое. Саду всего 5 лет, но уже на крошечных деревьях висят дюшесы, бери, кальвили и ранеты, изумляющие своей величиной и красотой[4]...
Примечания
- ↑ - Илюхин В. А. Истоки крымской авиации
- ↑ Белинский Виссарион Григорьевич Письма (1841-1848)
- ↑ Дом Ф. К. Мильгаузена
- ↑ Самый первый детский сад в Крыму
| |
Это незавершённая статья о персоне из Крыма. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |